Разновидности тонировки стёкол

Предыдущая Следующая

 

Маскирование
 

Многие водители и пассажиры ценят в автомобилях не только их очевидные преимущества, но и маленькие удобства. Одно из них – защита. От яркого света, от нескромных взглядов, да даже от выгорания обивки под прямыми солнечными лучами. Эту защиту даёт затемнение стекла при помощи специальной плёнки или покрытия, иначе называемое - тонировка стёкол https://autostudio23.ru/uslugi-i-czenyi/tonirovka,-zashhita-i-remont-stekol/tonirovanie.

Виды тонировки

Тонировка бывает заводская, наносимая производителями стёкол с использованием особой мелкодисперсной краски, не подверженной внешним воздействиям. В специализированных СТО можно нанести напыление полимерных материалов и металлов в вакуумной камере.

Уже изобретена электронная тонировка, меняющая светопропускную способность по сигналу от пульта.

И, наконец, самая распространённая – плёночная. Она может быть как съёмной, так и стационарной. Силиконовой, из обычного цветного пластика или металлизированной, а так же созданной из более технологичных материалов.

Например атермальная плёнка поглощает большую часть ультрафиолетовых лучей и при этом практически прозрачна, обладая лишь легким фиолетовым оттенком, что позволяет наносить её и на лобовое стекло. А её разновидность «Хамелеон» меняет количество поглощённого света в зависимости от уровня освещения.

Важное уточнение

Чрезмерное затемнение не разрешается во многих странах, да и просто небезопасно при плохой видимости или в темноте. Согласно российскому законодательству лобовое стекло должно пропускать не менее 75% света, а передние боковые – 70%. Степень тонирования задних стёкол и защитной полоски в верхней части лобового не регламентируется. Однако зеркальное тонирование любого из автомобильных стёкол запрещено полностью.

 

 

Дата: 22.01.2020.